Silverado: Россия восстановила импорт смартфонов, стиральных машин и холодильников

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Бытовая техника, представленная в магазине "М-видео" в ТРЦ "Европейский", Москва, июнь 2022 года.
Несмотря на западные санкции и уход иностранных поставщиков, России удалось восстановить импорт почти до докризисного уровня.
Об этом говорится в докладе американской некоммерческой организации Silverado Policy Accelerator, который 25 января проанализировал РБК. По словам экспертов, РФ сумела адаптироваться к импортному шоку за счёт увеличения российских закупок у существующих поставщиков, поиска заменяющих товаров, выстраивания отношений с новыми поставщиками, совершенствования логистики и легализации параллельного импорта. Немалую роль сыграло восстановление и стабилизация курса рубля, а также внедрение новых механизмов.
Кроме того, некоторые страны — Китай, Белоруссия и Турция — существенно увеличили экспорт в Россию, а многие импортные потребительские товары вроде смартфонов, бытовой техники, легковых автомобилей по-прежнему доступны в стране благодаря странам, которые выступили в роли перевалочных пунктов для реэкспорта. Проанализировав данные таможенной статистики, представленные торговыми партнёрами РФ, эксперты Silverado пришли к выводу, что российский импорт увеличился с весенних минимумов и к осени 2022 года восстановился до медианного месячного уровня 2019-го — начала 2022 года.
Так, по данным китайской таможни, в прошлом году КНР нарастила экспорт товаров в Россию на 12,8% (до $76,1 млрд), белорусский экспорт в Россию к концу 2022 года вырос до рекордных $22-23 млрд, а Турция увеличила экспорт в Россию на 55%, до $8 млрд. При этом, согласно январской оценке Центробанка РФ, импорт товаров и услуг в Россию за прошлый год составил около $346 млрд, что на 9% меньше, чем в 2021 году (отдельно по импорту товаров данные не раскрываются).
По данным Silverado, на сегодняшний день основным поставщиком микросхем для России является Китай: только в октябре 2022 года импорт интегральных схем в Россию из КНР и Гонконга составил чуть более $50 млн. Также в докладе отмечается, что до жёстких санкций 2022 года Россия закупала микросхемы из Тайваня, Малайзии, Вьетнама, пишет Silverado.
Аналогичная ситуация сложилась с продукцией крупнейших производителей смартфонов (включая Apple и Samsung). Как утверждают специалисты Silverado, со временем их заменили поставки из Китая и реэкспорт привычных брендов через третьи страны. Согласно данным китайской таможни, суммарно в 2022 году китайские поставщики экспортировали в Россию 21,2 млн смартфонов, а стоимость этих поставок сократилась по сравнению с 2021 годом на 24%. Представители Silverado полагают, что производимые Apple или Samsung смартфоны сначала ввозятся из Азии в Армению или Казахстан, а уже оттуда их перенаправляют в Россию.
При этом в 2021 году внутреннее производство стиральных машин и холодильников (включая локализованное производство иностранных компаний) обеспечивало 75% и около 50% российских потребностей соответственно. Кроме того, если до начала специальной военной операции основными источниками импорта этих товаров были Китай, Евросоюз и Белоруссия, то к осени 2022 года Россия по большей части заменила ушедших поставщиков за счёт импорта из Китая, Турции, Сербии, Узбекистана.
По словам исполнительного директора Института экономики роста имени Столыпина Антона Свириденко, в 2022 году российский импорт товаров снизился примерно на 10% по стоимости. "То есть сохранился существенный объём импорта. Да, упал ввоз смартфонов, но не критически — самое главное, любой бренд при желании можно купить, в том числе благодаря параллельному импорту. Кстати, например, смартфоны завозят не сертифицированные в России, но это совершенно не мешает ими пользоваться", — обратил внимание эксперт.
Ранее "ДП" рассказывал, что новый владелец российского подразделения шведской компании Electrolux, покинувшей российский рынок на фоне СВО, намерен перезапустить производство бытовой техники под новым брендом Vard. Известно, что специалисты бывшего сервисного центра Electrolux уже занимаются разработкой линейки продуктов. Предполагается, что бытовая техника от Vard будет ориентирована на средний ценовой сегмент, однако в дальнейшем компания рассчитывает перейти на премиум-формат.
Тем временем в автосалонах Петербурга начали продавать иномарки 2023 года выпуска. Машины были поставлены по схемам "серого" импорта: в автосалоне Toyota на Школьной улице появились новые RAV4 стоимостью от 4 млн рублей, а модели японского бренда привозят из Китая и Казахстана. Помимо имеющихся образцов дилер также принимает заказы на доставку.