"Академкнигу" на Литейном проспекте заменит букинист от "Подписных изданий"

Автор фото: t.me/izdaniya
В помещении бывшего книжного магазина "Академкнига" в историческом здании на Литейном проспекте откроют букинистическую лавку, сообщил новый собственник объекта, книжный магазин "Подписные издания".
Там признались, что это "было сложно и очень дорого".
"ДОМ.РФ" в декабре подготовил к торгам помещение площадью 334,3 м2 на первом этаже торговых рядов "Новый Пассаж", начальная цена составляла 78,7 млн рублей. Аукцион состоялся 16 декабря.
"Мы представили, как рядом с нами открывается очередной стриптиз-клуб, и встревожились. Делать нечего, поняли мы, — будем участвовать в торгах", — пояснили в книжном.
Там добавили, что "весной в этом помещении откроется букинист".
"Подробности расскажем чуть позже, пока сами не можем во всё это поверить — ущипните нас", — резюмировали в "Подписных изданиях".
В конце 2020 года "Подписные издания" совместно с Кириллом Ивановым, совладельцем кофейни "Смена", открыли второй этаж в историческом доме на Литейном проспекте.
"Книжный магазин "Академкнига" принадлежал ФГУП "Издательство "Наука". Магазин приостановил работу в апреле 2022 года и снова открылся в сентябре на 9-й линии Васильевского острова, 12/28. В здании "Нового Пассажа" магазин работал 80 лет. В книжном продавались издания Академии наук СССР, в девяностые там продавали букинистику.
Летом "ДП" писал, что ещё один старейший книжный магазин — АНО "Книжная лавка писателей", известная своими летними книжными аллеями в центре Петербурга, — проиграл в суде несколько исков, в том числе ВЭБ.РФ и Сбербанку.
И банк, и госкорпорация могут даже без решения суда о взыскании долга начать банкротный процесс своего заёмщика. Однако в случае с "Книжной лавкой писателей" обе структуры предпочли просудить задолженность. Подробнее — в материале "ДП".