Старейший книжный магазин Петербурга накопил судебных исков

Автор фото: Михаил Тихонов

АНО "Книжная лавка писателей", известная своими летними книжными аллеями в центре Петербурга, проиграла в суде несколько исков, в том числе и Сбербанку.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти взыскал с АНО 5 млн рублей в пользу ООО "Скид". Как следует из материалов дела, истец приобрёл по цессии право требования к "Книжной лавке писателей" на общую сумму 4,92 млн рублей. Между сторонами был составлен договор погашения задолженности, но некоммерческая организация в оговорённый срок не расплатилась. Тогда в марте "Скид" обратился в суд, который признал его требования обоснованными. При этом задолженность АНО подтверждается актом сверки (подписан сторонами в марте 2022 года).
Это не первый иск, проигранный в текущем году предприятием. Так, Сбербанк, кредитовавший АНО в пандемийном 2020 году на 3,4 млн рублей (на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости персонала), недавно взыскал 1,15 млн. Поручителем по таким кредитам, напомним, выступала госкорпорация ВЭБ.РФ. По условиям договора, госкорпорация покрывала до 75% основного долга, если заёмщик не смог расплатиться.
АНО гасила кредит несвоевременно и не в полном объёме, поэтому в сентябре 2021 года Сбербанк потребовал возврата денег с процентами. Однако предприятие не смогло расплатиться.
ВЭБ.РФ также обратился в суд, требуя взыскать с АНО 2,88 млн рублей. Пока иск госкорпорации не рассмотрен.
АНО "Книжная лавка писателей" имеет книжный магазин на Невском проспекте, в 2017 году предприятие открыло филиал в Симферополе. По данным сервиса "Контур.Фокус", в 2021 году выручка АНО составила 27,6 млн рублей, увеличившись на 59%, чистая прибыль — 882 тыс. Компания известна как устроитель летних книжных аллей. Впервые киоски с книгами появились возле Михайловского замка в 2015 году. А с 2016–го с мая по сентябрь и в декабре–январе ежегодно открывается книжный квартал на Малой Конюшенной.
И банк, и госкорпорация могут даже без решения суда о взыскании долга начать банкротный процесс своего заёмщика. Однако в случае с "Книжной лавкой писателей" обе структуры предпочли просудить задолженность. Максим Борисов, управляющий партнёр Impravo, полагает, что кредиторы вполне могли рассчитывать на погашение долга во время процесса или же в рамках исполнительного производства.
"Финансовое состояние компании, судя по показателям из открытых источников, с каждым годом улучшается. На конец 2021 года предприятие даже показывало чистую прибыль. Кредиторы видят эту статистику", — поясняет эксперт.
Вместе с тем с начала года "Книжной лавке писателей" предъявлено девять исков (за аналогичный период 2021 и 2020 годов — только по одному). Максим Борисов отмечает рост исковой нагрузки на предприятие.
"При этом необходимо обратить внимание, что в текущем году иски отличаются существенными суммами для АНО. Их предъявлено уже на 10 млн рублей, что является существенной долговой нагрузкой относительно общего баланса некоммерческой организации", — резюмирует эксперт.
В АНО "Книжная лавка писателей" на запрос "ДП" не ответили.