В автосалонах Петербурга начали продавать иномарки 2023 года выпуска

Автор фото: Ермохин Сергей
Автосалоны Петербурга начали продажи иномарок, выпущенных в 2023 году. Машины были поставлены по схемам "серого" импорта.
Так, в автосалоне Toyota на Школьной улице появились RAV4 этого года выпуска и стоимостью от 4 млн руб. Модели японского бренда привозят из Китая и Казахстана. Помимо имеющихся образцов дилер также принимает заказы на доставку.
По словам менеджера торговой точки, гарантийное обслуживание из-за параллельного импорта не предоставляется.
"Продажи упали в количестве, но они стали лучше в качестве: если раньше для определённой маржинальности надо было продать пять машин, сейчас достаточно продать одну", — заявили в салоне при разговоре с "Фонтанкой".
Появление новых машин в марте обещают в шоуруме Porsche на Приморском шоссе. Авто поставляют через Белоруссию и Казахстан. Российский софт на модели прошивается непосредственно в автосалоне.
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 2022 год продажи легковых автомобилей в России упали на 58,5%, всего было реализовано 687 370 машин. Аналогичную динамику показывает агентство "Автостат", аналитики отмечают, что более 70% купленных в декабре новых машин составили российские и китайские бренды.