Очевидцы сообщили о переброске танков Leopard в Финляндии в сторону Украины

Автор фото: is.fi
В Финляндии в районе портового города Ханко заметили грузовые платформы с танками Leopard 2.
Перемещение тяжёлой техники попало на видео, которое стало распространяться в соцсетях в среду, 25 января, после того как канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил отправку 14 таких танков на Украину.
Между тем танки Leopard 2 появились на дороге на юге Финляндии ещё в понедельник, 23 января. О них изданию Ilta Sanomat сообщил очевидец, по словам которого в сторону Ханко на автомобильной грузовой платформе везли не менее 10 танков Leopard 2.
Финские военные опровергли переброску танков на Украину. Они пояснили появление тяжёлой техники на юге страны плановыми учениями начала года, которые продлятся до пятницы.
Правительство Германии 25 января объявило о решении передать Киеву танки Leopard 2. Суммарно речь идёт о двух танковых батальонах, в первую очередь Киев получит 14 танков. Украина также получит танки Leopard 2 от других стран — помимо ФРГ, они есть у Польши и Финляндии, а также у Испании, Греции и Дании. Берлин согласился передать Киеву танки Leopard 2 после того, как в СМИ появились данные о планах Вашингтона передать Киеву свои боевые танки Abrams.
Посол России в США Анатолий Антонов пообещал, что американские танки будут уничтожены российскими военными так же, как уничтожается в ходе спецоперации на Украине вся прочая техника из стран НАТО.