При крушении вертолёта в Броварах погибли глава МВД Украины и его заместитель

Автор фото: REUTERS / Valentyn Ogirenko
Фото с места крушения вертолёта в Броварах, на борту которого находились руководители МВД Украины 18 января 2023 год
На борту вертолёта, потерпевшего крушение в городе Бровары в Киевской области, находились глава Министерства внутренних дел Украины Денис Монастырский и его заместитель Евгений Енин.
О гибели руководства МВД 18 января заявили в пресс-службе Национальной полиции Украины. Помимо главы Министерства внутренних дел и его первого заместителя, на борту находился госсекретарь МВД Юрий Лубкович, который тоже погиб.
Согласно последним данным, авиакатастрофа унесла жизни 18 мирных жителей, в том числе — двое детей. Тем временем глава Киевской области Алексей Кулеба написал в своём telegram-канале о 15 взрослых и двух погибших детях, уточнив, что ещё 22 человека находятся в больнице, а 10 из пострадавших — несовершеннолетние.
Информация о крушении появилась около 11:10 по мск, когда очевидцы начали делиться кадрами с места происшествия в социальных сетях. По предварительным данным, вертолёт упал рядом с детским садом, расположенным во дворе жилого дома.
Тем временем РИА "Новости" со ссылкой на украинское МВД пишет, что в качестве основных версий крушения вертолёта в Броварах рассматриваются диверсия, неисправность техники и нарушение правил безопасности.
Минувшей осенью "ДП" писал о крушении российского истребителя Су-30 в Иркутске. Военный самолёт упал на двухэтажный жилой дом во время испытательного полёта. Оба пилота погибли, но никто из горожан не пострадал. Незадолго до этого в результате аналогичной авиакатастрофы в Ейске погибли 15 местных жителей, десятки получили ранения.