RC Group: перспективы IT-компаний в наступившем году

Ушедший год принёс много изменений в развитии бизнеса в России. Уход с рынка ряда западных IT-компаний создал и сложности в работе, и обозначил перспективу для отечественных корпораций.

Монополистами были охвачены практически целые сегменты рынка: система генерации электронного меню, решения для официантов, различные китчен-майндеры для фастфуда, системы взаимодействия с клиентами, обратной связи, рассылки в мессенджерах. Казалось бы, такие сервисы несложно воспроизвести, но компании столкнулись с необходимостью писать для клиентов подобные модули, чтобы упростить им жизнь и вернуть все в “одно окно”. Сильно пострадала бьюти-сфера: часть софта перестала работать, а у кого-то перестали приходить новые модули, обновления. Есть проблемы в медицине — не специализированного оборудования непосредственно, а клиентского обслуживания. В сфере финансов возникла необходимость локализовать ПО банкоматов или полностью перейти на китайское оборудование, так как сейчас именно оттуда поставляют новые банкоматы. Ритейл пострадал в части внедрения самообслуживания, кассового ПО, программ лояльности.
Пришёл серьёзный запрос от бизнеса, причём не только на копирование, но и на разработку новых решений.
Именно в этот сложный период компания RC Group точно понимая, что нужно бизнесу и какие новые задачи появились у IT, приложила усилия для того, чтобы появился новый продукт. И в конце 2022 года на рынок вышел RC POS – мультикасса и универсальное платёжное решение для бизнеса. Новая разработка не только не уступает, но и превосходит по функционалу западные аналоги. А мультифункциональная платформа даёт возможность принимать все имеющиеся на рынке способы оплат с помощью обычного смартфона – от приема наличных до привычных карт, оплатой касанием (NFC), через QR-код, СБП и Яндекс.Пэй. Есть и удалённая оплата.
– Сейчас интересный период, когда сочетаются сразу 4 поколения платежных технологий: от налички, которую никто не отменял, до NFC. В действии нашей разработки учитываются все необходимые возможности для пользователя, – отмечает директор по финансово-техническому развитию RC Group, разработчик системы эквайринга RС POS Роман Фомин.
А ещё создание RC POS привело к девизу компании: “Мы не улучшаем, мы делаем новое!”, придерживаться которого RC Group намерена и в наступившем 2023 году.