В 2023 и 2024 годах в Петербурге удвоят темпы ввода школ

Автор фото: gov.spb.ru
Петербургские строители в 2023 и 2024 годах должны удвоить темпы ввода новых школ. Правда, в 2025 году они снова снизятся, но к этому времени в городе уже будет полностью закрыт накопленный дефицит соцобъектов.
Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов на пленарном заседании XX Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России". Градоначальник выступил с докладом, который был посвящён трансформации подходов к пространственному развитию мегаполиса и ликвидации дисбаланса между жилой и социальной застройкой.
Беглов сообщил участникам мероприятия, что в течение нескольких лет в городе шла интенсивная жилая застройка, но при этом наблюдался дефицит школ, детсадов и поликлиник, а дорожная сеть в новых микрорайонах столкнулась с большой нагрузкой.
Власти Северной столицы изменили подход к работе с девелоперами и застройщиками — разрешение на строительство не выдаётся без обязательств по обеспечению инфраструктурой. Кроме того, Минстрой установил для Петербурга показатели жилищного строительства, сбалансированные с вводом социальных, транспортных и энергетических объектов.
Сейчас город ликвидирует накопленный дефицит социальных объектов. Строительство соцобъектов ведётся рекордными темпами. Сегодня они самые высокие за всю историю Петербурга.
"Когда мы начинали эту программу, в городе был дефицит — 100 школ и 200 детских садов. При этом количество детей увеличивается ежегодно более чем на 20 тысяч. С 2019 по 2022 год в Петербурге введено 44 школы, 127 детских садов. До конца 2025 года планируем построить, приобрести и получить на безвозмездной основе ещё 168 образовательных учреждений — 62 школы и 106 детских садов", — сказал губернатор.
На сегодняшний день разрешения на строительство порядка 2 млн м2 жилья выданы одновременно с разрешениями на строительство 51 соцобъекта. Они возводятся как по Адресной инвестиционной программе, так и за счёт инвесторов.
В 2020 году расходы Адресной инвестиционной программы впервые превысили 100 млрд рублей. В 2023 году планируется достичь отметки в 200 млрд рублей. В ближайшие три года на инфраструктуру будет направлено более 625 млрд рублей.
Как писал "ДП", в Приморском районе, на пересечении Глухарской улицы с проспектом Авиаконструкторов, хотят построить крупнейшую в городе больницу площадью около 240 тыс. м2. Ожидается, что она сократит дефицит медучреждений на севере города.
Городская комиссия по землепользованию и застройке, как стало известно "ДП", согласовала отклонение от предельных параметров разрешённого строительства для участка.