В Петербурге пьяный водитель без прав устроил массовое ДТП, уходя от погони

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Днём 22 января в Красногвардейском районе Петербурга была организована погоня за автомобилем "Порше" без номеров.
Сотрудники ДПС попытались остановить машину на Ириновском проспекте, но водитель проигнорировал требования и нажал на газ. Сначала он задел семь автомобилей, двигаясь по "карману", а затем протаранил ещё две машины.
"Находившемуся в левом ряду "Мерседес Е-200" досталось по касательной, а вот "Мерседес GLK" под управлением 46-летней женщины отбросило на остановку общественного транспорта. К счастью никто из пешеходов не пострадал, а автоледи получила травмы средней степени тяжести и была госпитализирована в больницу", — сказано в комментарии регионального управления МВД.
Когда "Порше" удалось заблокировать, за рулём был обнаружен 22-летний мужчина с признаками наркотического опьянения. В машине инспекторы ДПС нашли пакетик с порошком — экспертиза показала, что это запрещённое вещество.
Было установлено, что "Порше" молодой человек приобрёл недавно. Он не стал регистрировать машину, чтобы уйти от возможной ответственности за нарушения ПДД. Ранее водителя лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, МВД опубликовало видео погони за "Порше".
В декабре "ДП" писал о схожем инциденте в Приморском районе. Там организовали погоню, чтобы задержать пьяного водителя каршеринга. На улице Матроса Железняка водитель не справился с управлением и протаранил две припаркованные машины, а затем врезался в столб.
В октябре, чтобы остановить нетрезвую женщину за рулём Toyota, полицейским пришлось стрелять. Перед задержанием она успела совершить ДТП.