Ректор РАНХиГС Мау освобождён от должности по состоянию здоровья

Автор фото: Евгений Биятов/РИА "Новости"
Владимир Мау.
Исполняющим обязанности ректора академии премьер-министр Михаил Мишустин назначил проректора РАНХиГС, директора АНО "Россия — страна возможностей" Алексея Комиссарова, сообщила в понедельник, 23 января, пресс-служба Кабмина.
"Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобождён от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья", — говорится в сообщении.
Согласно распоряжению, подписанному Мишустиным 23 января, исполнение полномочий ректора РАНХиГС на Комиссарова возложено "до назначения ректора этого учреждения в установленном порядке".
Комиссаров работает в РАНХиГС с 2017 года, он занимал должности проректора и директора института Высшей школы государственного управления РАНХиГС.
Комиссаров Алексей Геннадьевич родился 20 октября 1969 года в Москве. С 1988 по 1990 годы служил в армии. В 1994 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности "инженер по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей". Известен как основатель компании "Авторемонтные системы", которой он руководил почти 20 лет. С 2011 по 2014 годы занимал должность министра правительства Москвы, руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. С 2015 по 2017 годы руководил Фондом развития промышленности.
Владимира Мау летом прошлого года обвинили в мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) в рамках уголовного дела, возбуждённого ранее в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" ("Шанинка") Сергея Зуева. Следствие считало ректора РАНХиГС причастным к неисполнению договоров между "Шанинкой" и Фондом новых форм развития образования (ФНФРО), в котором Ракова состояла гендиректором.
Своей вины во вменяемых преступлениях Мау не признал, уголовное дело в его отношении прекратили в связи с его непричастностью. В ноябре 2022 года сообщалось, что Мау находится в ежегодном плановом отпуске. РИА Новости со ссылкой на свои источники отмечает, что Мау улетел в Израиль.