Потанин заявил о наличии у России "прививки 1917 года" от конфискации активов

Автор фото: ТАСС
Миллиардер Владимир Потанин
Конфискация активов разрушает инвестиционный климат юрисдикции, в которой это происходит, заявил президент "Норникеля" Владимир Потанин.
От конфискации, по мнению миллиардера, надо "просто уметь воздержаться".
Потанин назвал конфискацию российских активов "скрытой или явной формой воровства", которая разрушает ценности вроде уважения частной собственности, на которых было построено западное общество. Такие решения ударят по странам "коллективного Запада", уверен он.
"А нам не надо этого повторять. Зачем же повторять ошибки других? Надо на чужих ошибках учиться. Тем более что мы свою прививку уже получили в 1917 году. Неуважение к личным свободам людей и праву собственности привело по совокупности к плохим последствиям. И все помнят, к чему это привело", — отметил Потанин в интервью РБК.
Глава "Норникеля" призвал не плодить лишнюю государственную собственность, вместо конфискационных и иных жёстких мер дать возможность инвестиционному сообществу самому разрешить проблему массового ухода иностранных собственников из России.
Потанин также выступил резко против конфискации имущества эмигрировавших россиян.
"Тот ущерб, который нашей экономике нанесли санкции, мы будем восстанавливать прежде всего за счёт людей, которые способны это делать, поэтому надо уважительно отнестись к их вот таким убеждениям, которые, может быть, несколько не нравятся более патриотично настроенным людям. Терпимость надо проявлять", — заявил миллиардер.
Экономика России, по убеждению Потанина, страдает от излишнего государственного участия в ней, поэтому национализация, по его мнению, "идёт вразрез в целом с финансово-экономической политикой" правительства.
Об угрозе вернуться в 1917 год в случае начала массовой национализации активов Потанин заявлял ещё в марте 2022 года, после начала спецоперации РФ на Украине. При этом он называл адекватной мерой внешнее управление "дочек" иностранных компаний.
По итогам прошлого года Владимир Потанин возглавил рейтинг скупщиков активов иностранных компаний по версии Forbes. В мае 2022 года "Интеррос" купил у французской Societe Generale Росбанк и страховые компании группы, оборот банковской группы оценивается почти в 50 млрд рублей.
В декабре 2022 года Владимир Потанин, Интеррос и Росбанк попали под блокирующие санкции США. При этом ограничения не затронули купленный в апреле Тинькофф Банк и "Норникель".
В Кремле ранее опровергли подготовку законопроекта о конфискации имущества у покинувших страну россиян, однако дискуссия о допустимости подобного наказания, вероятно, продолжится. Пока спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал привлекать к ответственности "уехавших негодяев" посредством УК РФ, сенатор Андрей Клишас возражал, что отъезд из страны — не преступление, а изъятие активов противоречит законодательству.
"ДП" спросил у экспертов, стоит ли гражданам РФ опасаться конфискации имущества и какова вероятность, что предложения политиков станут реальностью в обозримом будущем.