Societe Generale первой из крупных финансовых групп Европы уходит из РФ

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Компания "Интеррос" объявила о покупке доли в Росбанке, которую контролировала французская банковская группа Societe Generale.
Условия сделки уже согласованы в правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.
Сделка должна быть закрыта в течение нескольких недель. говорится в заявлении "Интерроса". Это произойдёт после того, как разрешение дадут все регулирующие органы и ведомства.
"Интеррос" ставит целью сохранение устойчивости Росбанка, говорится в заявлении президента компании Владимира Потанина. В первую очередь в ней намерены заняться интеграцией цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы.
"Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками. Уверены, что профессиональная команда Росбанка способна справиться с любыми вызовами и обеспечит банку устойчивое развитие", — цитирует Потанина пресс-служба "Интерроса".
При этом Росбанк останется привилегированным партнёром французской финансовой группы в России.
Инвестиционный портфель "Интерроса" на сегодняшний день включает в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности (компания "Норникель", "Быстринская ГРК"), девелопмента и туризма (курорт "Роза Хутор"), фармацевтики (компания "Петровакс Фарм").