Объём предложения арендного жилья в Петербурге упал на 15–20%

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
За последний месяц в России зафиксировано резкое снижение предложения на рынке арендного жилья. В крупных городах показатели в среднем упали на 8–10%, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные компании "Этажи". Заметнее всего тенденция проявилась в Москве и Петербурге, где снижение составило 15–20%.
В октябре и ноябре наблюдался рост числа объявлений о сдаче квартир (на 29 и 6% соответственно). Как сообщил ведущий аналитик федеральной компании "Этажи" Александр Иванов, снижение предложения стабилизировало цены, которые до этого стабильно падали.
К весне прогнозируется рост стоимости аренды в диапазоне до 15%. За последний месяц в некоторых городах цены показали рост до 6%.
Прошлый год ознаменовался существенным снижением цен на рынке аренды жилья. Сдавать квартиры стало менее выгодно из-за упавшего спроса — его обвалили уехавшие из страны россияне. В Петербурге цены упали на 14%, в Москве — на 21%.
В конце декабря "ДП" писал, что под Новый год аренда жилья в Северной столице подорожала до 4,5 тыс. в сутки. Напомним: Петербург наряду с Москвой и Казанью вошли в топ городов, наиболее популярных для встречи Нового года.
В ноябре были опубликованы результаты исследования доступности съёмного жилья в России. Петербург не попал в первую тройку.