Песков призвал не связывать слова Медведева с изменением ядерной доктрины РФ

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Слова замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало ядерной, не противоречат ядерной доктрине России.
Об этом в четверг, 19 января, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Представитель Кремля подчеркнул, что заявление Медведева не значит скорого изменения ядерной доктрины страны.
"Нет, это абсолютно не значит, это идёт в полном соответствии с российской ядерной доктриной. Читайте ядерную доктрину, никаких противоречий там нет", — цитируют комментарий Пескова "Известия".
Медведев выступил с очередным резким заявлением в своём telegram-канале 19 января, связав поставки тяжёлого вооружения Киеву из западных стран с развязыванием ядерной войны. Медведев отметил, что европейские политики не принимают в расчёт того, что "проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной".
"Ядерные державы не проигрывали крупных конфликтов, от которых зависит их судьба", — написал замглавы Совбеза.
В конце декабря, подводя итоги "драматичного" 2022 года, Медведев отмечал, что если Россия не получит "гарантии максимальной безопасности, которые устраивают нашу страну", то напряжение в мире будет сохраняться неопределённо долго: он "продолжит балансировать на грани третьей мировой войны и ядерной катастрофы".
Президент РФ Владимир Путин в начале декабря заявлял, что в мире нарастает угроза глобальной ядерной войны, при этом подчёркивал, что Россия воспринимает ядерное оружие как сдерживающий фактор и не собирается "размахивать им, как бритвой, бегая по всему миру".