Оркестр Курентзиса открыл библиотеку-фонотеку в петербургском Доме Радио

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Дирижёр Теодор Курентзис во время репетиции со своим оркестром MusicAeterna в Большом зале Московской консерватории, июль 2016 года
На следующей неделе в Доме Радио на Итальянской улице в Петербурге откроется новое культурное пространство. Авторами проекта выступил хор и оркестр musicAeterna, художественным руководителем которого является дирижёр Теодор Курентзис.
Анонс о предстоящем открытии библиотеки-фонотеки появился на странице оркестра в социальных сетях. Резиденты Дома радио отметили, что культурное пространство откроется для посетителей 25 января.
"Это место для знакомства с музыкой и книгами, презентаций и обсуждений с участием резидентов и друзей musicAeterna. Каждую неделю здесь будут проходить встречи, объединённые сразу в несколько новых форматов", — отметили музыканты.
Первые мероприятия состоятся в ближайшие среду и пятницу. Так, на открытии культурного пространства 25 января петербуржцы могут встретиться с редактором городского издательства Jaromir Hladik press Игорем Булатовским. Поводом для обсуждения станет "супрематическая биография" Казимира Малевича, роман о вымышленном художнике периода Великой французской революции, сборник поэзии Евгения Вензеля и другие книги.
В пятницу, 27 января, в библиотеке-фонотеке состоится заседание Клуба имени изобретателя граммофона Эмиля Берлинера, где меломаны смогут по достоинству оценить редкие записи. Первую встречу решили посвятить Моцарту, а трактовать свои впечатления и поделиться ими с единомышленниками слушателям поможет музыковед Александр Кузнецов.
Накануне "ДП" рассказывал, как жители и гости Петербурга штурмуют Строгановский дворец в бесплатный день. Оказавшийся неподалёку корреспондент "ДП" отмечал, что очередь из желающих попасть в музей растянулась по Невскому проспекту.
Тем временем петербургские театры полностью изменили географию своих гастролей. С недавнего времени основными направлениями для зарубежных выездов стали Балканы, Восточная Европа и бывшие республики СССР