Театры Петербурга полностью изменили географию гастролей

Автор фото: YUZ-SPB.RU

Основными направлениями для зарубежных выездов петербургских театров стали Балканы, Восточная Европа и бывшие республики СССР

Гастроли театров стали редкостью ещё с приходом пандемии коронавируса в 2020 году. После февраля 2022 года творческие связи с большинством государств и вовсе оказались разорваны. "ДП" узнал у петербургских театров, какие страны они планируют посетить в 2023 году и где ждут российские коллективы.

Балканские дни

В начале января 2023 года в столице Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), городе Баня–Лука, прошли Дни Александринского театра. На сцене Национального театра показали спектакль "Охота жить!" народного артиста России Сергея Паршина из цикла "Монологи в Царском фойе".
Как рассказали корреспонденту "ДП" в пресс–службе Александринского театра, показ вошёл в официальную программу празднования Дня Республики Сербской. Билеты на постановку можно было получить бесплатно. На показ пригласили президента Республики Сербской Милорада Додика и русскую диаспору.
Также в Национальном театре Республики Сербской состоялось открытие выставки "Избранные образы русской сцены" ("Одобрани ликови руске сцене"). Это цифровые копии эскизов занавесов и декорационного оформления легендарных спектаклей Национального драматического театра России (Александринского) XIX–XX веков из коллекции Санкт–Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.
По словам директора театра Сергея Емельянова, на осень 2023 года запланированы Дни Александринского театра в Армении и Сербии. Репертуар гастролей пока уточняется.
Пожалуй, самыми амбициозными гастрольными планами на 2023 год в своих социальных сетях поделился Театр юного зрителя. Уже 29 января на Международном театральном фестивале "Фаджр" в Тегеране (Иран) театр представит спектакль "Бедная Лиза". В марте ТЮЗ планирует посетить Могилёв (Белоруссия), а в апреле отправится в Ташкент и Самарканд (Узбекистан), Алматы и Астану (Казахстан), Ереван и Гюмри (Армения). В этих городах будет представлен проект "Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева в странах СНГ". Зрители смогут увидеть спектакли "Антигона" в постановке Александра Морфова и "Зимняя сказка" в постановке Уланбека Баялиева.
Летом пройдёт российско–белорусский творческий обмен: с 30 мая по 5 июня минский ТЮЗ посетит Петербург, а с 26 июня по 2 июля состоится ответный визит. ТЮЗ имени Брянцева выступит в Минске со спектаклями "Сказка о потерянном времени", "Петсон и Финдус", "Алые паруса" и "Бедная Лиза".
Кроме того, театр ведёт переговоры об участии в гастрольных и фестивальных проектах в городах Сербии и Боснии и Герцеговины.

Родной зритель

Куда более масштабные планы петербургские театры строят на гастроли внутри страны. Александринский театр со 2 по 8 апреля будет выступать в Москве на сцене МХТ имени Чехова. А МХТ, в свою очередь, сыграет несколько постановок на сцене Александринки с 1 по 7 апреля. Затем, в апреле же, театр отправится с гастролями в Петрозаводск, а в конце мая на исторической сцене Большого театра в Москве пройдут специальные показы главной премьеры сезона — постановки Валерия Фокина "Один восемь восемь один" по пьесе Бориса Акунина. На июнь у Александринки запланированы гастроли и просветительские мероприятия в Улан–Удэ.
В Большом драматическом театре до конца сезона зарубежные гастроли не запланированы, а вот некоторые российские регионы увидеть легендарные постановки смогут. "В этом сезоне состоятся показы спектакля “Гроза” в Екатеринбурге. До конца сезона в БДТ будут показаны спектакли Московского академического театра имени Владимира Маяковского и Театра наций", — прокомментировали в пресс–службе театра.
В Мариинском театре возможность зарубежных поездок не отрицают, но не уточняют деталей. "Мариинский театр — самый гастролирующий театр в России. В 2023 году у театра и его коллективов, конечно же, запланированы многочисленные гастроли", — расплывчато заявили в пресс–службе.
Пока известно, что в феврале Мариинский театр покажет одну из самых масштабных постановок, оперу "Хованщина", на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля в Казани. В апреле–мае пройдёт Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев выступят в 25–30 разных регионах страны, в том числе в отдалённых городах.
"Запланированы масштабные гастроли оперной, балетной трупп и оркестра Мариинского театра во Владивостоке и Владикавказе", — добавили в пресс–службе Мариинского театра.

Натоптанные тропки

Стоит заметить, что в 2022 году гастрольные направления были примерно теми же. Театр–фестиваль "Балтийский дом" в декабре был на гастролях в Минске. В Белорусском государственном академическом театре юного зрителя показали спектакли "Душечка" и "О чём говорят мужчины & женщины". Те же спектакли в апреле увидели зрители Армении на сцене Ереванского государственного русского драматического театра имени Станиславского.
Малый театр кукол летом представил на белорусском фестивале "Ляльки над Неманом" спектакль "Преступление и наказание".
ТЮЗ имени Брянцева в феврале и марте 2022 года в рамках тура по Балканам показал спектакль "Бешеные деньги" в столице Сербии Белграде, а также в городах Черногории — Герцег–Нови, Тивате, Баре и Которе. А в октябре — постановку "Зимняя сказка" в Ереване на Международном шекспировском фестивале.
Театр "Санктъ–Петербургъ Опера" в декабре посетил Ташкент. На сцене Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана труппа представила оперу "Пётр Первый, или Невероятные приключения русского царя" Гаэтано Доницетти. Показ был приурочен к 350–летию со дня рождения Петра Первого.
Впрочем, некоторым удалось выехать и чуть подальше. "Приют комедианта" в прошлом году был в Будапеште (Венгрия) со спектаклем "Преступление и наказание". А коллектив театра "За Чёрной речкой" выступил в немецком городе Виттен на Международном театральном фестивале "Klein, аber fein" ("Маленький, но хороший").