Депутат Госдумы Вяткин предложил исключить "Архипелаг ГУЛАГ" из школьной программы

Автор фото: Борис Кавашкин / ИТАР-ТАСС
Русский писатель Александр Солженицын, апрель 2001 года
Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин призвал убрать из школьной программы литературные произведения, которые "не выдержали испытания временем" и не соответствуют действительности.
Одним из таких произведений является "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, где говорится о репрессиях в СССР, считает депутат. По словам Дмитрия Вяткина, некоторые изменения внесут в школьную программу по литературе уже в этом году, а в списке обязательных для изучения произведений окажутся "Молодая гвардия" Александра Фадеева и "Горячий снег" Юрия Бондарева
"Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ", — объяснил Вяткин, отвечая 22 января на вопросы ТАСС.
Также парламентарий обратил внимание на результаты исторического анализа "Архипелага ГУЛАГа", согласно которому "многие факты Александром Исаевичем были придуманы или "высосаны из пальца", а писатель таким образом "вымарал в грязи собственную Родину".
При этом Дмитрий Вяткин уверен, что законодатели не будут "рубить с плеча", а лишь стремятся восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма и сохраняют историческую память. В комитете Госдуме по культуре планируют собрать все предложения от общественного контроля по произведениям и кинофильмам, авторы которых получают бюджетное финансирование, но при этом "унижают Россию и поливают её грязью".
Ранее в Минпросвещения РФ назвали условия для ввода курса военной подготовки в школах. К концу декабря 2022 года в министерстве добавили, что модуль "Основы военной подготовки", разработанный совместно с Минобороны РФ уже направлен в вузы для включения в образовательные программы бакалавриата и специалитета.