Рогов: российские военные пробили первую линию обороны ВСУ в Запорожской области

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Боевая работа РСЗО "Град" в зоне проведения СВО, январь 2023 года Снимок с видео. Максимально возможное качество.
В ходе спецоперации российским войскам удалось взломать первую линию украинской обороны на отдельных участках фронта в Запорожской области.
Об успехах ВС РФ рассказал 21 января председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета региональной администрации Владимир Рогов. В беседе с РИА "Новости" он объяснил, что основная линия обороны противника выстроена на уровне городов Каменское – Орехов – Гуляйполе, а первые два являются "выходом на Запорожье".
"Где-то идёт разведка боем, где-то более углублённое наступление, которое сопровождается зачисткой ряда населённых пунктов. По всей линии фронта наша армия владеет инициативой. Идут активные боевые действия", — отметил политик.
Несколько дней назад Владимир рогов рассказывал, что российская армия перешла в локальное контрнаступление в районе Орехова и взяла под оперативный контроль четыре села к юго-западу и юго-востоку от города. В Минобороны РФ тем временем отчитались об освобождении села Лобковое.
На сегодняшний день под контролем ВС РФ находится 75% Запорожской области, однако ВСУ по-прежнему занимают областной центр. Напомним, что минувшей осенью Запорожская область вошла в состав Российской Федерации осенью 2022 года. Тогда же в ходе референдумов желание присоединиться к России изъявили жители Херсонской области, ДНР и ЛНР.