Минобороны заявило об освобождении села Лобковое в Запорожье

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Министерство обороны РФ отчиталось об освобождении села Лобковое в Запорожской области. Его взяли под контроль в результате наступления подразделения Восточного военного округа.
Об этом говорится в очередной сводке Минобороны о ходе военной спецоперации. В районе ещё одного населённого пункта — Каменское — в Запорожской области уничтожен ангар с военной техникой и оружием ВСУ.
Рядом с селом Малая Токмачка в Запорожье уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США. Общие потери украинской стороны, по подсчётам российских военных, за сутки составили до 90 человек убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля и три гаубицы.
На Купянском направлении, в районах населённых пунктов Тимковка, Табаевка и Берестовое под Харьковом, артиллерия и авиация ЗВО нанесли огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ. Потери противника оцениваются в 30 человек убитыми, уничтожена боевая бронемашина, два пикапа и две гаубицы.
В районе населённого пункта Красный Лиман уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 40 военнослужащих, две боевые машины пехоты, четыре боевые бронированные машины и гаубица Д-20.
На Донецком направлении добровольцами штурмовых отрядов, при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа, освобождён населённый пункт Клещеевка Донецкой народной республики.
Как писал "ДП", накануне о взятии Клещеевки под контроль сообщил основатель ЧВК "Вагнер" петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Он подчеркнул, что населённый пункт освобождён исключительно подразделениями ЧВК.
В ночь на 11 января глава "Вагнера" рассказал о взятии под контроль территории Соледара и образовании в центре города "котла". Он отмечал, что в штурме города участвовали только подразделения ЧВК. В Минобороны РФ позднее признали заслуги ЧВК в освобождении населённого пункта, но отметили, что наступление разнородной группировки российских войск осуществлялось по единому плану.