Доходность апартаментов в Петербурге достигла минимума в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
По итогам 2022 года средняя доходность апартаментов в Петербурге достигла минимальных 4,84%, но в дальнейшем рынок будет демонстрировать рост.
К таким выводам пришли аналитики Becar Asset Management. Согласно их прогнозам, в текущем году прибыльность такого типа недвижимости вырастет до 6,5%, что сопоставимо с уровнем 2021-го (6–7%).
Как отмечает вице-президент компании Ольга Шарыгина, реальная доходность апартов в прошлом году оказалась в полтора раза ниже ожиданий собственников, рассчитывающих на 8%. Однако, по её словам, сегмент рынка уже прошёл дно.
"Если в 2023 году в Петербурге поедут китайцы и туристы из других восточных и азиатских стран, они, конечно, полностью не компенсируют западных туристов, которых мы лишились, но процентов на 30 они смогут поднят турпоток от текущего уровня", — полагает эксперт, добавляя, что также больше путешествовать будут россияне (цитата по РБК Петербург).
Наибольшую доходность показывают небольшие номера формата "студии микро" и "студии стандарт". Президент Becar Asset Management Александр Шарапов отмечает, что уменьшение площади номеров – мировой тренд, сейчас в крупнейших гостиничных сетях мира она не превышает 23 м2.
Ранее "ДП" писал, что на рынке апартаментов Петербурга количество сервисных проектов снижается, а доля псевдожилья растёт. При этом апарты по-прежнему привлекают инвесторов.