Сеть "585*ЗОЛОТОЙ" и мастерские "Простые вещи" рассказали про инклюзию через подарки и комиксы

Две петербургские компании — ювелирная сеть "585*ЗОЛОТОЙ" и инклюзивные мастерские "Простые вещи" — создали уникальные подарочные боксы и запустили совместный проект. Он стал важной социальной инициативой и привлек внимание более 3 000 000 человек в сети.

В подарочные боксы вошли дизайнерские предметы из разных материалов — так удалось задействовать больше работников мастерских для выполнения заказа. В каждый набор вошли подставки для украшений — деревянный конус и керамическое блюдце, открытка и набор стикеров с дизайном талантливых художников из проекта "Простые вещи", деревянная ёлочная игрушка и баночка сладкого, которое делают в кулинарной мастерской. Таким образом, в создании бокса поучаствовали сразу четыре производства.
Цель мастерских "Простые вещи" — трудоустройство и социализация взрослых людей с ментальными особенностями. При этом, подчеркивает основательница Маша Грекова, "мы хотим создавать продукцию, которая будет конкурентоспособной на рынке и которую покупают не потому, что кого–то жалко, а есть совершенно другой мотив — хочется красивую вещь домой".
Создание боксов сопровождалось добрым комиксом, который ювелирная сеть "585*ЗОЛОТОЙ" публиковала в своих соцсетях — подписчики могли влиять на сюжет и в конце выиграть сами подарочные наборы. Весь проект выполнили в едином стиле: герои сюжета и забавные авторские виды Санкт-Петербурга (родного города и сети "585*ЗОЛОТОЙ", и мастерских "Простые вещи") появляются на стикерах, баночках джема, макетах в соцсетях, подарочных открытках.
"Социальные инициативы — важное направление для сети "585*ЗОЛОТОЙ". В этом году заказ подарков стал частью проекта, в которую вовлечены клиенты, подписчики и сотрудники компании. Здесь есть игровая механика для привлечения и удержания аудитории, информационная часть с рассказом об инклюзии и мастерских и, конечно, развлекательный контент для легкой подачи информации", — рассказал Андрей Шляев, директор по маркетингу и организации розничных продаж сети "585*ЗОЛОТОЙ".