Таможня Финляндии: число импортирующих из России фирм сократилось на 85%

Автор фото: pixabay.com
Количество финских компаний, осуществляющих импорт из России, в 2022 году сократилось на 85%.
Как заявил руководитель отдела статистики таможни Финляндии Олли-Пекка Пенттиля, на конец года число таких фирм составляло менее 100.
"В ноябре 2022 года на Россию приходилось лишь 3,6% нашего импорта по сравнению с 12,3% в марте того же года", — отметил он (цитата по агентству "Прайм").
По словам Пенттиля, в конце прошлого года две трети финского импорта из России составляла никелевая руда, которую "Норильский никель" ввозит на собственное предприятие в Харьявалте (Западная Финляндия). С 2023 года транспортировкой руды занимается частный железнодорожный перевозчик.
Из-за санкций 95% поставок из РФ теперь выполняется морским транспортом.
Согласно прогнозу Пенттиля, в марте этого года импорт из России сократится до нескольких десятков миллионов евро. В марте 2022-го он находился на уровне 1,044 млрд евро.
В середине декабря торгпред России в Финляндии Антон Логинов сообщал, что с января по сентябрь 2022 года в соседнюю страну из РФ было ввезено сжиженного природного газа на сумму 75 млн евро. На тот момент на Россию приходилось почти 90% импортируемого Финляндией СПГ.
Оператор финских железных дорог VR по состоянию на конец сентября сохранял 35% железнодорожных грузоперевозок с Россией. Компания рассчитывала полностью прекратить грузооборот до конца 2022 года.