Финляндия с начала года импортировала СПГ из России на 75 млн евро

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Добыча природного газа компанией "Ямал СПГ"
Финляндия продолжает закупать российский сжиженный природный газ. В период с января по сентябрь в страну было ввезено СПГ из РФ на сумму 75 млн евро.
Об этом в интервью РИА Новости сообщил торгпред России в Финляндии Антон Логинов.
На РФ приходится почти 90% импортируемого Финляндией сжиженного природного газа, хотя страна прорабатывает возможности отказа от поставок.
"Финляндия действительно продолжает закупать российский СПГ, но не через посредников, а напрямую у ПАО "Новатэк" по долгосрочному контракту в евро. Насколько нам известно, изменений по валюте оплаты с момента заключения соглашения не было", — отметил Логинов.
По его словам, отказаться от покупки СПГ в России Финляндии мешают ограниченные способности собственных терминалов и низкая рентабельность поставок для таких поставщиков, как Катар и Австралия.
Всего за девять месяцев 2022 года Финляндия импортировала СПГ на сумму 85 млн евро.
Глава "Новатэка" Леонид Михельсон ранее говорил, что Финляндия, отказавшись от российского трубопроводного газа, покупает СПГ с проекта "Криогаз-Высоцк", загрузка завода в текущих условиях не спадает.
На этой неделе "ДП" рассказывал, что с сентября Финляндия полностью отказалась от поставок угля из РФ. За весь прошлый год страна импортировала 2,1 млн тонн угля — половину от этого значения обеспечили российские поставки. Теперь рынок Финляндии успешно осваивают США.