Снова триллион: инвесторы приходят в себя после краха криптобирж

Автор фото: Антон Ваганов
Стоимость всех выпущенных в мире криптомонет поднялась выше триллиона долларов. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера на 18:00 по московскому времени она составляла $1,03 трлн. Это максимальный уровень более чем за 2 месяца. За неделю данный показатель увеличился на 16%.
Подорожали практически все криптоактивы. Самые популярные прибавили за семь последних дней более 20%. Биткоин подорожал на 24,4%, до $21,4 тыс. Эфир — на 20,3%, до $1590. Для обеих криптовалют эти уровни также рекордные с начала ноября.
"После того как покупатели прошли уровень $18 500, сработали технические факторы, которые ускорили рост котировок биткоина до зоны сопротивления $21 500–22 500 (закрытие коротких позиций из–за нехватки маржинального обеспечения), — рассказывает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Графический анализ указывает на продолжение роста котировок. Как только покупатели пройдут $22 500, можно говорить о завершении криптозимы.
В этом случае будут видны цели в районе $25 000 и $30 000. По эфиру на горизонте два уровня — $1680 и $2000. На успех покупателей будет влиять динамика доллара США и фондовых индексов. У игроков на повышение есть время как минимум до 1 февраля, когда состоится заседание ФРС США. Рынок ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов, до 4,75% годовых. Если решение совпадёт с ожиданиями рынка, то высока вероятность ускорения восходящего движения с новой силой".
Стоит добавить, что к игре на повышение криптовалют подключаются всё более крупные спекулянты. По данным провайдера криптоданных Kaiko, размер сделок на криптобирже Binance вырос с $700 в среднем 8 января до $1100 16 января.
Нельзя сказать, что рост котировок поддерживается потоком позитивных новостей. Сообщения информационных ресурсов в основном скорее негативны для рынка. Так, на прошлой неделе стало известно, что рейтинговое агентство S&P Global понизило рейтинг Coinbase Global Inc., оператора крупнейшей в США криптовалютной биржи, с уровня "BB" до "BB–", сопроводив это действие негативным прогнозом. Агентство обратило внимание на существенное снижение активности торгов на площадке после краха криптобиржи FTX, случившегося в ноябре прошлого года. Чуть ранее компания Coinbase объявила о намерении сократить 950 рабочих мест, чтобы урезать расходы в условиях кризиса в отрасли.
Кроме того, в минувший четверг появилась новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала иск против компаний Genesis Global Capital и Gemini Trust Company, посчитав, что созданная ими кредитная схема нарушает права инвесторов. Программа Gemini Earn позволяла клиентам криптовалютной биржи Gemini одалживать активы брокеру Genesis под ставку, достигавшую 8%. Как подсчитала SEC, с февраля 2021 года, когда Genesis и Gemini начали предлагать участие в программе индивидуальным инвесторам, они сумели привлечь криптовалютные активы сотен тысяч человек на миллиарды долларов. По мнению регулятора, Genesis следовало зарегистрировать продукт, что потребовало бы от неё раскрытия клиентам детальной финансовой информации.
"Крах проекта Luna и биржи FTX больно ударил по биткоину, — отмечает Владислав Антонов. — Доверие к биржам утеряно. Инвесторы продолжают мониторить новости в отношении криптобирж. Страхи уходят, поскольку они хранят криптовалюту на холодных кошельках. Индекс страха криптовалют превысил 50% и получил статус “нейтральный”. Пока не прилетит новый “чёрный лебедь”, инвесторы будут рисковать и инвестировать в подешевевшую валюту, чтобы сорвать куш в преддверии нового халвинга, который состоится в апреле 2024 года".
По оценке аналитика BitRiver, инвесторы продолжают бояться ужесточения регулирования криптовалют. Но это не мешает им совершать покупки. "Никто не знает, каких сюрпризов ожидать от регуляторов и как крипторынок будет выглядеть к концу года. Потенциал к росту есть. Инвесторы приходят в себя и с восстановлением цены биткоина до $21 500 начинают подкупать подешевевшие монеты".