МЧС РФ: два пилота погибли при крушении истребителя в Иркутске

Автор фото: Дмитрий Емчук / ТАСС
В результате падения военного самолёта Су-30 на двухэтажный жилой дом в Иркутске погибли два человека.
Об этом 23 октября сообщает МЧС РФ. По предварительным данным, в результате крушения погибли только два пилота. Как сообщал "ДП" ранее, воздушное судно рухнуло во время испытательного полёта, после чего в частном секторе вспыхнул пожар.
"Борт Су-30 потерпел крушение на частный деревянный жилой дом во время испытательного полёта. Площадь пожара в результате падения самолёта составила 200 кв.м. Погибли 2 пилота, жертв среди населения нет", — заявили в пресс-службе МЧС РФ.
На данный момент сотрудникам экстренных служб удалось локализовать возгорание и ликвидировать открытое горение. По данным МЧС, людей в доме в момент падения Су-30 не было. На место происшествия также выехал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он подтвердил, что оба лётчика погибли.
"Из местных жителей никто не пострадал. Уточнённый адрес места падения — улица Пржевальского, 32. Это частный дом 100 м 2 на две семьи", — написал глава региона в своём telegram-канале.
Точные обстоятельства и причины случившегося на данный момент неизвестны. Падение истребителя зафиксировал видеорегистратор в автомобиле местного жителя. На записи отчётливо видно, как ревущий Су-30 на огромной скорости несётся к земле, после чего на горизонте виден взрыв.
Как сообщают "Известия" со ссылкой на "Объединённую авиастроительную корпорацию", крушение истребителя произошло во время приёмо-сдаточного полёта, ориентировочно в 17:30. Также в ОАК сообщили, что для расследования инцидента будет создана специальная комиссия, в которую войдут специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов.
Ранее "ДП" писал об аналогичной трагедии в Ейске. В понедельник истребитель Су-34 врезался в многоквартирный жилой дом на Коммунистической улице, 20/1. В результате случившегося погибли 15 человек, ещё порядка 20 получили ранения. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на восстановление МКД потребуется от 1 до 5 месяцев.