Около 1,6 млн тонн коммунальных отходов собрали в Петербурге в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
За 2022 год в Петербурге образовалось более 17 млн м3 твёрдых коммунальных отходов, сообщил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман на пресс-конференции ТАСС по итогам работы в 2022 году.
Как передаёт корреспондент "ДП", Герман сообщил, что для транспортировки этого объёма использовалось более 470 единиц мусоровывозящей техники.
По словам генерального директора АО "Невский экологический оператор" Екатерины Горшковой, в перерасчёте на вес это порядка 1,5–1,6 млн тонн. Точные цифры можно будет назвать после утверждения отчёта по итогам года, пояснила она.
Вывозимые из Петербурга отходы частично идут на переработку, остальное отправляется на полигоны в Ленинградскую область. Средний уровень отбора вторичных материальных ресурсов на объектах обработки ТКО — 8%. По данным комитета, за год процент обработки ТКО вырос с 29,6% до 44,1%.
О том, что в городе собирается примерно на треть меньше отходов, чем было указано в прогнозах, "ДП" писал ещё в ноябре.
Так, в утверждённой летом прошлого года территориальной схеме по обращению с отходами Петербурга было сказано, что в Петербурге образуется 2,3 млн тонн твёрдых коммунальных отходов в год, а к 2023 году прогнозировалось образование 2,4 млн тонн ТКО. Отметим, что на основе этих цифр в том числе рассчитывается тариф на вывоз отходов.
В рамках пресс-конференции были подведены итоги первого года мусорной реформы в Петербурге.
"Все мы прекрасно помним начало 2022 года, оно было сложным, сложно было с вывозом отходов, да и граждане прекрасно видели состояние площадок в первые 10–15 январских праздников. Известны песни наших бардов, которые упомянули нас в своих выступлениях. Ситуацию выпрямили уже к середине февраля. Основные причины мы уже говорили: снег, запаркованность и крупногабаритные мусоровозы. Сейчас уже автомобильный парк обновлён на малогабаритные. Всё, что касается вывоза отходов, — проблемы были решены к марту. К концу года мы вышли на приличный результат, я бы поставил оценку "хорошо", — сказал Александр Герман.