В Петербурге утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга выпустил распоряжение "Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления". Объём новой редакции насчитывает 10 тыс. страниц, сообщили в ведомстве 21 июня.
В отдельных разделах документа дана информация по количеству отходов, целевым показателям, местам накопления, существующим и планируемым объектам обращения, ориентировочной стоимости будущих объектов, схемам потоков, прогнозным тарифам и другим показателям. В приложении об объёме капиталовложений указаны шесть объектов — в Выборгском и Всеволожском районах и Ломоносовском лесничестве Ленобласти, в Левашово, на Волхонском шоссе и на полигоне Новоселки (с пометкой — рекультивация).
Расчёт прогнозов образования отходов указан на период до 2032 года. В настоящее время на территории Петербурга образуется около 13 млн тонн отходов производства и потребления, из которых твердых коммунальных — 2,3 млн тонн. К 2023 году прогнозируется образование 2,4 млн тонн ТКО.
"Количество ТКО должно быть уточнено по данным фактического количества принятых отходов. Эти данные станут доступны по итогам первого года работы регионального оператора и актуализированных исследований нормативов накопления ТКО", — прокомментировали в комитете.
Наибольший интерес для потребителей представляет приложение 10.1 с прогнозами предельных тарифов. Показатель на 2022 год — 808 рублей/м3, на 2023 год — 1168 рублей/м3, на 2024 год— 2504 руб./м3 и т. п.
"При публикации распоряжения была допущена техническая ошибка. Обоснованный предельный расчёт тарифа был указан в проекте, который прошёл общественные обсуждения. В течение двух недель в распоряжение будут внесены соответствующие изменения", — отметил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.