ДНК-тест как способ получения гражданства Израиля

Иногда при проведении консульской проверки назначают ДНК-тест. Это генетический анализ, выявляющий наличие или отсутствие определенных генов у человека и их влияние на организм.
Центр репатриации и иммиграционного инвестирования расскажет, как ДНК-тест помогает в получении Израильского гражданства.
Доказано, что национальность и происхождение не кодируются никакими генами, анализ не может показать, еврей Вы, француз или казах. Почему же консулы все-таки требуют такой тест от некоторых претендентов на репатриацию?
Он может стать дополнительным доказательством при:
- оформлении гражданства для ребенка гражданина Израиля;
- установлении родства с отцом, если ребенок по какой-то причине не был правильно или вовремя зарегистрирован.
Однако стать гражданином Израиля только на основании результатов ДНК-теста нельзя. Главное условие - наличие документов, подтверждающих еврейские корни предков.
Важно знать, что консульство учитывает результаты ДНК-теста только в том случае, если само на него направило. Проявить инициативу и сдать его заранее - бессмысленно, анализ просто не примут.
Кроме того, провести такой анализ можно только в лабораториях, расположенных на территории Израиля. Результаты исследования из любой другой страны не принимаются.
Но хорошая новость в том, что для сдачи анализа в Израиль приезжать все-таки не нужно, туда доставляется только биоматериал, а именно - слюна, сдать который можно как в Израиле, так и непосредственно в стране проведения проверки.
Итак, какие шаги нужно пройти при сдаче ДНК-теста?
1. Получить у консула официальный документ-отказ.
2. Обратиться к израильскому адвокату, который на основании этого отказа подаст заявление в суд Израиля с просьбой оспорить результаты консульской проверки и направить на ДНК-тест.
3. Дождаться решения суда о направлении на ДНК-тест и в определенный день получить в консульстве пробирку для анализа, которая доставляется из Израиля.
4. Сдать биоматериал и отправить его в израильскую лабораторию.
5. Дождаться решения израильского суда, который, получив результат из лаборатории, принимает итоговое решение о возможности выдачи визы репатрианта.
Длительность всех этих действий - до 6 месяцев.
Итак, ДНК-тест может в некоторых случаях стать фактором, усиливающим доказательную базу претендента на репатриацию. Но как единственное подтверждение его рассматривать нельзя, главными доказательствами все-таки являются документы о семье и родственниках.