Людей с хроническими заболеваниями предупредили об опасности купания в проруби

Автор фото: Тихонов Михаил
Купание в проруби на Крещение представляет опасность для людей с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.
По словам директора Центра Алмазова академика РАН Евгения Шляхто, у купающихся может развиться острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжелое нарушение сердечного ритма, а также произойти обострение уже имеющихся расстройств. По этой причине купание особенно опасно для пожилых граждан и лиц, состоящих на учёте у кардиолога и невролога.
"Основной причиной ухудшения самочувствия является сосудистый спазм в ответ на резкий перепад температуры, в результате чего может произойти перераспределение и дефицит кровообращения в жизненно важных органах", — приводит слова медика пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга.
Кроме того, купание в студёной воде не рекомендуется при сахарном диабете, почечной недостаточности, некоторых кожных заболеваниях, эпилепсии и бронхиальной астме. К зоне риска также относятся беременные женщины, пациенты с патологиями ЛОР-органов и мочеполовой системы.
Академик советует подготовиться к купанию, регулярно закаляясь в домашних условиях. Перед погружением в купель следует измерить артериальное давление и принять плановые лекарства. С собой стоит взять препараты, которые помогут в случае ухудшения самочувствия.
О том, где в Петербурге и Ленобласти оборудуют места для крещенских купаний, и о необходимых мерах безопасности — читайте в материале "ДП".