Гендиректор ОСК Рахманов опроверг слухи о переходе в "Росатом"

Автор фото: Пресс-служба ОСК
Глава "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов
Глава Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов опроверг информацию о возможном уходе со своего поста и переходе на работу в "Росатом".
Об этом президент крупнейшей российской судостроительной компании сообщил в ходе интервью, которое было опубликовано на сайте ОСК в понедельник, 16 января.
"На этот вопрос (о возможном уходе из ОСК и переходе в "Росатом" — Ред.) я отвечаю уже девятый год. У меня никаких таких предложений [о новом месте работы] ни на столе, ни в голове на сегодняшний день нет. Если руководство страны сочтёт, что я должен покинуть этот пост или перейти на другую работу, значит, будут сделаны соответствующие объявления", — заявил Рахманов.
Примечательно, что этот вопрос был первым, который задали главе судостроительного холдинга беседовавшие с ним журналисты. Ранее "ДП" писал, что с 10 января Алексей Рахманов стал врио руководителя Выборгского судостроительного завода (ПАО "ВСЗ") вместо Александра Соловьёва. Последний руководил предприятием с 2012 года и покинул свой пост досрочно.
В августе 2022 года президент РФ Владимир Путин критиковал генерального директора ОСК за убыточные контракты и подчеркнул, что нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины. Алексей Рахманов в свою очередь уточнил, что при заключении головных заказов ОСК работает с Минобороны по ориентировочным ценам, так как без проекта нет возможности определить, какой будет итоговая цена.
Говоря об итогах 2022 года в январском интервью президент ОСК напомнил, что в канун нового года входящие в состав компании предприятия передали Военно-Морскому Флоту атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" и корабль противоминной обороны "Анатолий Шлемов", а на Севмаше была спущена на воду атомная подводная лодка "Император Александр III". Отдельно Рахманов упомянул о передаче госзаказчикам второго серийного ледокола "Урал" и ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс".
"Оба судна сейчас в Арктике, работают для страны. Да, какие-то корабли и суда по объективным причинам перенесены на 2023 год. Да и ... прошлый год не был простым: ... пришлось перестраиваться и нашим поставщикам, которые зависели от импортного оборудования. Всё это повлияло на завершение строительства", — отметил глава ОСК.
Ранее "ДП" рассказывал, что Объединённая судостроительная корпорация определилась с площадкой для строительства центра машиностроения и логистики за 20 млрд рублей. Новый объект появится на территории промзоны "Ижорские заводы" в Колпино.