Депутат ЗакСа Петербурга Вишневский предложил скорректировать федеральные нормы КРТ

Автор фото: Сергей Ермохин
Снос пятиэтажки в Красносельском районе Петербурга
Депутат Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Борис Вишневский от имени городского парламента направил на юридическое заключение проект федеральной инициативы, который касается расселения хрущёвок в рамках комплексного развития территорий (КРТ).
Подробностями зампредседателя партии "Яблоко" поделился в своём telegram-канале в понедельник, 16 января. Он подчеркнул, что в законопроекте перечислены "первоочередные и наиболее важные изменения", которые неоднократно обсуждались с петербургскими активистами.
В частности, депутат предложил скорректировать Жилищный кодекс РФ: там должны появиться гарантии, что согласившиеся на КРТ собственники и наниматели, в том числе среди петербуржцев, по умолчанию получат равнозначное жильё в границах своего муниципалитета. При этом денежное возмещение должно осуществляться только по личному письменному заявлению.
"Сейчас гарантии получения равнозначного жилья могут быть установлены региональным законом (а могут и не быть установлены — как это сделано в Петербурге). И "по умолчанию" предоставляется денежное возмещение, а другое жильё — только по заявлению, причём без гарантий равнозначности", — обратил внимание парламентарий.
Также в законопроекте указано, что инициировать общее собрание собственников по вопросу о включении дома в КРТ могут только собственники жилых помещений (в количестве не менее 10% от общего числа), а не представители исполнительной власти, управляющей компании или инвестора. Кроме того, предлагается ввести требование о согласии 100% собственников жилых помещений на включение дома в КРТ. На данный момент достаточно, чтобы за это проголосовали 2/3 собственников.
Вдобавок Борис Вишневский считает необходимым внести несколько изменений в Градостроительный кодекс. В частности, сделать так, чтобы решение о комплексном развитии территорий принималось отдельным законом субъекта РФ, а не его правительством. Ещё одна корректировка предполагает, что на территории КРТ по-прежнему будут действовать основные виды разрешённого использования участков, объектов капитального строительства и предельных параметров разрешённого строительства, установленные Правилами землепользования и застройки.
"В случае, если общее собрание собственников не проведено в установленный срок, многоквартирный дом не может быть включён в КРТ. Сейчас установлено обратное, если ОСС не проведено", — отметил Вишневский, озвучивая третье изменение в Градостроительный кодекс.
Ранее с похожими предложениями выступил депутат петербургского Заксобрания Андрей Рябоконь. На прошлой неделе он направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения по изменению федерального законодательства о КРТ, указав, что жильцов следует расселять поблизости, в равнозначные квартиры и без доплат. Также он допустил, что в федеральную программу комплексного развития территории нужно включить пункт, согласно которому под реновацию могут попасть только аварийные дома.
Напомним, что действие принятого в Петербурге закона о КРТ губернатор Александр Беглов предложил приостановить осенью прошлого года: горожане возмутились, что жильцов попавших под снос домов могут выселить в любой район, а полученное по реновации жильё не обязательно будет равнозначным по площади и количеству комнат. Кроме того, в законе не прописали критерии износа. Исправляющие эти недостатки поправки были отклонены, а Смольный увидел в наметившемся протесте политический подтекст.
Создание специального Общественного штаба также не принесло желаемых результатов — многие петербуржцы по-прежнему требуют отменить закон о КРТ.