Жители Петербурга активно сдают новогодние ёлки на переработку

Автор фото: vk.com/elki_palki_zchepa
Петербуржцы принимают активное участие в акции "Ёлки, палки и щепа", в рамках которой в городе собирают и перерабатывают хвойные деревья, установленные в домах по случаю новогодних праздников.
Как сообщили организаторы проекта 15 января, только накануне из Коломны, с улицы Морской пехоты, Колпино, Сестрорецка, пунктов приёма и экоцентров в торговых центрах вывезли почти 300 елей. В этот же список вошли деревья, собранные в субботу в рамках экологической акции в Коммунаре (Гатчинский район, Ленинградская область).
"Сегодня продолжаем [сбор ёлок]! Сейчас идут акции в Гатчине, на Суворовском, вот-вот начнутся акции в Сиверском, во Фрунзенском и Красносельском районах, а в Шушарах и Гавани у нас и вовсе мини-мульчфест, дробим прямо на месте сбора! Прохожие даже без ёлок подходят посмотреть", — сообщили активисты в воскресенье днём.
Согласно информации, опубликованной в группе проекта в социальной сети "ВКонтакте", пункты приёма также работали в Василеостровском и Центральном районах Петербурга. Инициаторы акции — экодвижение "Мусора.Больше.Нет" и АНО "Экологические добровольческие проекты" — напомнили, что переработанные ели, сосны и пихты отправляются в конюшни, питомники и приюты для животных в виде щепы, которая используется в качестве подстилки или подкормки.
Напомним, что пункты приёма елей открылись в Северной столице и ЛО в последний день новогодних праздников. Акция будет продолжаться до 3 февраля. При этом по вопросам утилизации в специально оборудованные пункты могут обращаться только рядовые граждане. Продавцам новогодних деревьев, не успевшим продать товар и юридическим лицам с крупными партиями елей, следует предварительно обращаться к организаторам.
Ранее "ДП" рассказывал, что в преддверии Нового года живые ёлки в Петербурге подорожали на 15–20%. Адреса официальных ёлочных базаров в Смольном назвали примерно за неделю до праздника, а через некоторые время началась борьба с нелегальными торговыми точками. По итогам рейдов, проходивших в период с 20 по 30 декабря, чиновники освободили более 400 м2 городской земли, а на склад временного хранения для последующей утилизации отправили около 2 тыс. ёлок.