Медведев обвинил премьера Японии в предательстве памяти Хиросимы и Нагасаки

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев резко раскритиковал премьер-министра Японии после заявлений последнего об угрозе применения Россией ядерного оружия. Российский чиновник назвал действия иностранного политика "чудовищным стыдом" и предательством памяти жертв удара по Хиросиме и Нагасаки.
Пост Медведева появился 14 января в его официальном телеграм-канале. Зампред Совбеза напомнил, что Фумио Кисида и президент США Джо Байден сделали совместное заявление, в котором предупредили, что любое возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет враждебным актом против всего человечества, которому нет оправдания.
"Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки", — прокомментировал заявление Медведев.
По его мнению, Кисида проигнорировал тот факт, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США.
"Ему бы напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесённого за этот акт войны американским руководством", — предложил Медведев.
Как писал "ДП", в октябре прошлого года Япония ввела санкции против родственников Медведева, а также членов семей главы Чечни Рамзана Кадырова и министра обороны Сергея Шойгу. Японские санкции затронули руководителя RT Маргариту Симоньян и бывшую гимнастку Алину Кабаеву.
До этого власти Японии вводили ещё несколько раундов санкций в связи со спецоперацией России на Украине. С 17 июня страна запретила экспорт в Россию грузовиков, бульдозеров и самосвалов. Также ограничения коснулись поставок некоторых видов древесины. Тогда же Медведев предрёк Японии будущее без нефти и газа из РФ.