Медведев предрёк Японии будущее без нефти и газа из РФ

Автор фото: kremlin.ru
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко отреагировал на заявления премьер-министра Японии Фумио Кисиды о возможности снижения цены на российскую нефть.
По словам Медведева, нефти на рынке будет меньше, а цена на неё, напротив, будет гораздо выше, "причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов".
В своём telegram-канале во вторник, 5 июля, Медведев также написал, что "в переводе с японского на русский" заявления японского премьер-министра означают, что "у Японии не будет ни нефти, ни газа из России".
"Как и участия в проекте по СПГ "Сахалин-2", — резюмировал зампредседателя Совбеза РФ, добавив "аригато!" ("спасибо!" в переводе с японского. — Прим. Ред.)
Премьер-министр Японии Кисида, выступая 3 июля в Токио с предвыборной речью, заявил, что механизм ограничения цен на российскую нефть, который обсуждался на саммите G7, должен снизить её стоимость вдвое. Он сказал, что будет установлена максимальная цена на нефть из РФ и создан механизм, не позволяющий покупать её дороже. В Кремле на это отметили, что слова Кисиды ещё не означают, что такие параметры могут быть согласованы другими странами.
Ранее Кисида заявил, что распоряжение президента РФ Владимира Путина о проекте "Сахалин-2" не означает немедленное прекращение поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, так как антироссийские рестрикции Японии не включали в себя запрет на поставки СПГ, такое решение приняли лидеры стран G7.
"Сахалин-2" обеспечивает почти 100% импорта СПГ в Японию: из ежегодно производимых 10 млн т газа около 60% приходится на долю этой страны.
Аналитики американского банка JP Morgan Chase допустили рост цен на нефть до $380 за баррель в случае значительного сокращения нефтедобычи в России. Эксперты отметили, что финансовое положение России может позволить сократить ежедневную добычу сырой нефти на 5 млн баррелей без ущерба экономике.