Сенатор Клишас допустил конфискацию имущества эмигрантов по УК

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель, Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Конфискация имущества по статьям о дискредитации армии возможна после внесения законодателями соответствующих поправок в УК, считает сенатор Андрей Клишас.
Парламентарий отметил, что на данный момент нет формулировки состава преступления.
"Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления, нужно внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс", — сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству.
Комментарий последовал после призыва спикера Госдумы Вячеслава Володина закрепить в Уголовном кодексе РФ (УК) конфискацию имущества за дискредитацию ВС, призывы к экстремизму и реабилитацию нацизма.
Володин считает, что существующих мер реагирования недостаточно, поскольку критикующие РФ по-прежнему могут получать доход от имущества в РФ. Примечательно, что ранее Андрей Клишас заявлял, что конфискация имущества противоречит действующему законодательству и Конституции. Сенатор отмечал, что в данный момент "конфисковать у граждан можно только орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход".
Поводом для обсуждения темы конфискации имущества эмигрантов послужило высказывание сенатора Сергея Цекова. По мнению законодателя, обращать в пользу государства и направлять на нужды СВО следует активы отказавшихся от гражданства или критикующих власти РФ.
Ужесточить законодательство призывал и Дмитрий Медведев. Покинувших Россию после начала СВО "предателей, ненавидящих свою страну", нельзя пускать обратно в Россию "до конца их дней", а также следует полностью отрезать от возможности зарабатывать в РФ, говорил он.