Москва обошла Петербург в рейтинге самых популярных направлений на Рождество

Автор фото: Сергей Ермохин
Рождественская ярмарка в центре Петербурга
Во время новогодних праздников многие россияне решили отправиться в путешествие по стране и за её пределами.
По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, в топ-3 самых популярных направлений на Рождество вошли Москва, Петербург и Сочи — суммарно на эти города приходится 62% от общего числа бронирований гостиничных номеров, которые включают ночь с 6 на 7 января. При этом большинство путешественников хотят побывать в Москве.
"На столицу пришлось 25% от всех заказов гостиниц. На втором месте с показателем в 23% оказался Петербург, на третьем — Сочи (14%). В пятёрку российских городов, которые пользуются у туристов наибольшей популярностью в рождественские праздники, также вошли Казань и Нижний Новгород. На них пришлось 6% и 5% от всех бронирований соответственно", — отметили специалисты OneTwoTrip.
Самые дорогие отели оказались в Москве и Казани: в этих городах средняя цена за ночь в трёхзвёздочном отеле составит 3,8 тыс. и 3,9 тыс. рублей соответственно. В Петербурге туристы потратят на проживание порядка 2,5 тыс. рублей, в Сочи средняя стоимость гостиничного номера составит около 1,5 тыс. рублей, а в Нижнем Новгороде — 3,5 тыс. рублей.
Примечательно, что практически в ту же сумму обойдутся гостиничные номера россиянам, которые решили встретить Рождество в Пхукете (Таиланд). Известно, что туда отправится порядка 10% путешественников, забронировавших гостиницу через вышеуказанный онлайн-сервис, а средняя стоимость проживания составит примерно 2,5 тыс. рублей за сутки.
На Стамбул (Турция) пришлось 9% бронирований. Вероятно, туристов отпугнула довольно высокая цена: за стандартный номер в отеле придётся заплатить порядка 8,5 тыс. рублей. На третьем месте среди самых популярных зарубежных направлений у россиян на рождественские праздники оказался Дубай (ОАЭ). На мегаполис пришлось 7% от общего числа заказов, а средняя стоимость номера в отеле составила 4 тыс. рублей за сутки.
Ранее "ДП" рассказывал, что из Петербурга в Выборг впервые отправился туристический ретропоезд "Ладога". Состав делает остановку на железнодорожной платформе 69-й километр, откуда желающие могут добраться до всесезонного курорта "Игора" и покататься на лыжах.
Тем, кто проведёт зимние праздники на Крайнем Севере стоит знать, что из деловой или туристической поездки в Архангельск можно привезти на память не только традиционные козули. "ДП" узнал, где найти действительно уникальные сувениры.