"Почта России" ответила на слухи об увольнении Акимова из-за больших убытков

Автор фото: Сергей Ермохин
"Почта России" опровергла информацию об увольнении генерального директора Максима Акимова, получившего эту должность в начале 2020 года. Два года до этого он занимал пост вице-премьера, курируя связь, транспорт и национальный проект "Цифровая экономика" в правительстве Дмитрия Медведева.
О возможной отставке Акимова со ссылкой на собственные источники 20 октября сообщил "Ъ". По данным издания, такую возможность в правительстве обсуждают на протяжении полутора месяцев, а в качестве одного из основных претендентов на пост гендиректора "Почты России" рассматривают бывшего топ-менеджера ВТБ и самого оператора российской государственной почтовой сети Михаила Волкова, который возглавляет ООО "Спортивные лотереи".
Близкие к правительству источники рассказали журналистам, что необходимость в кадровых перестановках возникла якобы в том числе из-за плохих финансовых показателей компании. Согласно статистике, в первом полугодии 2022 года совокупный убыток "Почты России" увеличился в шесть раз, составив 19,5 млрд рублей. При этом выручка от продаж компании за тот же период увеличилась с 104,1 млрд до 107 млрд рублей, а наибольший убыток в размере 3 млрд рублей принесли инвестиции в совместные предприятия.
Между тем, один из источников на IT-рынке заявил, что о смене генерального директора "Почты России" говорят едва ли не с самого назначения Максима Акимова на эту должность, поскольку ожидания о значительной трансформации оператора российской государственной почтовой сети не оправдались в полном объёме.
"Под руководством Максима Акимова в "Почте России" была проведена управленческая реформа, продолжена цифровая и операционная трансформация, начат новый этап реформы сети и развития платформы электронной коммерции, но до своего логического завершения эти инициативы еще не успели дойти", — обратил внимание глава совета директоров агентства TopContact Артур Шамилов.
Тем временем директором по продукту игровой площадки VK Play назначен Александр Михеев. Как сообщал "ДП" ранее, он будет отвечать за позиционирование и стратегию по выводу новых продуктов на рынок. В холдинге отметили, что "продолжают усиливать команду VK Play" и очень рады сотрудничеству с сооснователем компании SberGames.
Произошли кадровые перестановки и в администрации Петербурга: уже бывший глава комитета по инвестициям Роман Голованов занял пост советника губернатора Александра Беглова. Временным руководителем ведомства назначен Иван Складчиков. Кроме того, глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк с 24 октября перейдёт на работу в комитет по труду и занятости населения, получив должность зампредседателя.