Смольный направит 176 млн рублей на поддержку рынка труда в 2023 году

Автор фото: Коньков Сергей
Общественные работы.
В Петербурге на дополнительные мероприятия по поддержке рынка труда в 2023 году будет направлено 176,8 млн рублей.
Эти средства пойдут на компенсации работодателям, которые организуют оплачиваемые общественные работы или создают временные рабочие места для тех, кто оказался в простое или под риском увольнения, пояснили в пятницу, 6 января, в пресс-службе Смольного.
Также предполагается бесплатное обучение сотрудников промышленных предприятий, столкнувшихся со сложностями при трудоустройстве.
Средства на компенсации выделены из федерального и регионального бюджетов.
Аналогичные меры принимались весной 2022 года, когда городские власти компенсировали расходы почти 250 работодателям, которые обеспечили временными или общественными работами порядка 8 тыс. человек.
Наиболее востребованными оказались общественные работы. Компенсация заработной платы на каждого сотрудника составила 59,5 тыс. рублей за 3 месяца (19,8 тыс. рублей в месяц). В этом году максимальная компенсация на одного работника по этой программе составит 63,4 тыс. рублей за три месяца.
Планируется занять общественными работами 1164 человека, ещё 1 тыс. человек обеспечат временную занятость. При организации временной занятости работодатели могут рассчитывать на 10 тыс. рублей компенсации за каждое рабочее место, максимальная сумма компенсации на сотрудника при временной занятости — 73,4 тыс. рублей за три месяца.
Кроме того, по планам Смольного, переобучение в 2023 году смогут пройти 500 сотрудников промышленных предприятий. Средняя стоимость обучения запланирована на уровне 60 тыс. рублей на одного человека.
Вице-губернатор Валерий Москаленко в конце 2022 года сообщал, что численность рабочей силы в Петербурге не изменилась и составляет 3,1 млн человек, а по количеству официально зарегистрированных безработных показатель в городе по результатам 11 месяцев 2022 года лучше, чем было до пандемии: в службах занятости учли 15,2 тыс. безработных.
На начало декабря в режиме простоя находились 7415 работников на 60 предприятиях Петербурга (в начале июня на пике в простое было 17,7 тыс. работников на 89 предприятиях). В режиме неполной занятости на конец года находились 774 работника в 45 организациях. В статистику власти не включают данные по автозаводу Toyota, консервация которого началась в ноябре — условия увольнения почти 2 тыс. сотрудников компания не раскрывала. В соседней Ленобласти на начало декабря в простое находилось 744 работника пяти предприятий автомобильной отрасли.