Объём наличных в обороте по итогам 2022 года может превысить 16 трлн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
По состоянию на 1 декабря 2022 года объём наличных денег в обращении в России составлял примерно 15,6 трлн рублей. Такую оценку представили в Центробанке.
Таким образом, по итогам минувшего года объём наличных в обороте может превысить 16 трлн рублей, пишет РБК со ссылкой на управляющего директора агентства "Эксперт РА" Юрия Беликова.
Прирост наличных в обращении в 2022 году — на 11% за 11 месяцев — не смог достичь уровней 2020-го (тогда был зафиксирован рост на 26%), несмотря на всплески снятия денег после начала военного конфликта на Украине.
Ключевыми факторами, влияющими на рост обращения наличных денег, являются информационные поводы и динамика ставок по депозитам. Так, спустя день после начала спецоперации россияне сняли до 1,41 трлн рублей наличных. В сентябре, после объявления частичной мобилизации, — 246,3 млрд рублей за два дня.
Объём наличных в обращении, скорее всего, продолжит расти, но в отсутствие новых шоков медленнее, чем денежная масса в целом, полагают опрошенные РБК эксперты.
В конце февраля прошлого года "ДП" рассказывал, что после объявления о проведении спецоперации и последовавшем снижением курса рубля петербуржцы выстроились к банкоматам. Напомним: 28 февраля совет директоров Банка России экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20%. Курс доллара и евро в начале марта обновили исторические максимумы.