Жители Петербурга перечислили причины для отъезда из города и страны

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга считают самой веской причиной для переезда в другой город или страну низкие зарплаты.
Этот фактор назвали среди причин, подталкивающих к переезду, 32% опрошенных жителей Северной столицы, выяснили аналитики HeadHunter (hh.ru).
В целом по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) низкие зарплаты среди причин для отъезда назвали 43% респондентов (по РФ — 40%). Треть петербуржцев недовольна числом компаний, в которых хотелось бы работать. Недостаток привлекательных компаний для трудоустройства отметили 31% респондентов из Петербурга. В целом по СЗФО этот фактор назвали 38% опрошенных (по РФ – 29%), К мыслям о переезде жителей Петербурга также подталкивают некомфортный климат и плохая экология — так считают 27% опрошенных, что больше, чем в регионах Северо-Запада в целом, где климат и экология не устраивают 21% респондентов (по РФ — 25%). В пятёрке причин вошла неблагоприятная городская среда, на которую пожаловались 17% петербуржцев, а по СЗФО этот фактор отметили 26% респондентов  — на 7% больше, чем в среднем по России. Ещё 13% петербуржцев заявили об отсутствии возможности работать по профессии (по Северо-Западу этот фактор назвали 25% респондентов, в среднем по РФ — 17%).
Плохое здравоохранение как причину возможного переезда назвали 15% опрошенных в СЗФО, что также на 2% больше, чем в среднем по РФ. В Петербурге этот фактор отметили 18% опрошенных.
В HeadHunter подчеркнули, что мужчины на 3% чаще, чем женщины, задумываются об отъезде из города или страны из-за низкой зарплаты. Мужчины также на 3% чаще получают приглашение о работе с возможностью релокации. На Северо-Западе России оказалось больше респондентов, чем в среднем по РФ, которых позвали на работу в другой регион — 8% против 6%. Кроме того, жители СЗФО и Петербурга чаще называли в качестве причины отъезда тот факт, что работодатель перевозит компанию (2% против 1%). Чаще всего приглашение на другую работу с возможностью переезда получают представители транспортных и логистических компаний, работники сферы недвижимости, топ-менеджмент и IT-специалисты.
Автор: hh.ru
Предыдущий опрос HeadHunter в декабре показал, что 75% жителей Петербурга в целом негативно оценивают влияние специальной военной операции на Украине на свою карьеру, и этот показатель стал самым высоким по стране.
В декабре в российском парламенте начали обсуждение ограничений для уехавших за границу граждан РФ, чтобы сделать их работу из-за рубежа менее "комфортной". Большинство опрошенных "ДП" представителей IT-индустрии высказывают опасения, что ограничения на работу для айтишников могут подтолкнуть к новой волне оттока работников.