Песков отказался говорить о казни кувалдой и визите Зеленского на территорию РФ

Автор фото: kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам видео с казнью с помощью кувалды бывшего бойца частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгения Нужина.
"Нет, у нас нет никакого комментария. Мы не знаем, что это, насколько это соответствует действительности, это не наше дело", — сказал Песков журналистам в ходе брифинга в понедельник, 14 ноября.
Запись комментария представителя Кремля опубликовал telegram-канал "Вы слушали "Маяк".
Песков также оставил без комментариев посещение Херсона украинским президентом Владимиром Зеленским.
Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Херсонская область — "субъект Российский Федерации". "Законодательно этот субъект закреплён, определён, здесь не может быть никаких изменений", — сказал он.
Видео казни экс-бойца ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина появилось в субботу, 12 ноября. Видео называется "Молот Возмездия", в описании к нему говорится, что "предатель получил традиционное исконно-вагнеровское наказание". На нём мужчина, представляющийся Нужиным, говорит, что в начале сентября перешёл на сторону Украины, а 11 ноября его ударили по голове в Киеве, после чего он очнулся в подвале, где его будут судить. По его голове, которая примотана скотчем к куску кирпичной кладки, затем дважды наносит удары кувалдой некто, находящийся за кадром. Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал видео, назвав его фильмом "Собаке — собачья смерть", отметив при этом, что казнённый "не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми".
Херсонская область в числе четырёх новых территорий вошла в состав РФ 30 сентября по итогам референдума, проведённого 23-27 сентября. По приказу главы Минобороны Сергея Шойгу российские военные оставили правый берег Днепра, где расположен Херсон. Переброску войск на левый берег реки завершили 11 ноября. Херсон 14 ноября посетил украинский президент Владимир Зеленский.