Рядом с новым храмом в Солнечном появится памятник святым Петру и Февронии

Автор фото: @speakerzaks / Telegram
Эскиз иконостаса для храма святых Петра и Февронии в Солнечном
В посёлке Солнечное на территории Петербурга продолжается строительство храма святых благоверных Петра и Февронии.
О ходе работ 4 января в своём telegram-канале рассказал председатель Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александр Бельский. Вместе с ним на строительную площадку отправился губернатор Александр Беглов.
"Сейчас храм покрашен снаружи, установлены кресты, купола и колокола, во временной схеме подаётся тепло. Впереди — возведение Причтового дома, монтаж окон, подключение электричества", — перечислил Бельский.
Во время рабочей поездки спикеру и градоначальнику показали эскизы и макет памятника Петру и Февронии, который установят неподалёку от храма. Предполагается, что святые будут стоять плечом к плечу на ладье.
Александр Бельский обратил внимание, про проект храма в стиле северный поздний русский модерн был готов ещё шесть лет назад, однако активное строительство в Солнечном началось только минувшим летом. Полностью работы должны завершиться в 2024 году.
Ранее "ДП" рассказывал, что в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда в Петербурге возведут храм имени Святой Нины. Здание появится на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка: неподалёку от вышеуказанного перекрёстка находится блокадное захоронение.
Тем временем проект возвращения церкви Успения Пресвятой Богородицы на Сенную площадь пока не может сдвинуться с места, так как связан с переносом вестибюля метро и требует колоссальных затрат. Подробности — в материале "ДП".