Храм Святой Нины построят в Петербурге в честь снятия блокады Ленинграда

Автор фото: Александр Глуз / "Петербургский дневник"
В Петербурге построят храм, посвященный снятию блокады Ленинграда.
Как рассказал 29 ноября председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, который является одним из инициаторов строительства, специалисты комитета по градостроительству и архитектуре уже приступили к согласованию эскизного проекта. Церковь, названную именем Святой Равноапостольной Нины, хотят возвести на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка.
"Церковь будет посвящена 80-летию снятия блокады, и я очень надеюсь, что в канун знаковой для города даты на месте будущего строительства уже будет установлен закладной камень", — поделился Максим Мейксин в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Место для храма выбрали неслучайно: неподалёку от вышеуказанного перекрёстка находится блокадное захоронение. То же самое касается святой, во имя которой освятят религиозное здание. День Святой Нины, которая считается христианской покровительницей Грузии, празднуется как раз 27 января, в день снятия блокады Ленинграда.
По словам Максима Мейксина, перенос городских магистралей, связанный со строительством новой церкви, может начаться уже весной 2023 года, а сам храм станет "станет символом памяти о трагическом прошлом" Северной столицы для студентов, которые обучаются неподалёку.
Несколько недель назад "ДП" рассказывал, что президент России Владимир Путин может возглавить оргкомитет празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. В январе 2023 года, по случаю 80-летия со дня прорыва блокадного кольца, в центре Петербурга установят памятник медицинским работникам, которые работали в осаждённом городе.
Монумент установят в Соляном переулке рядом со скульптурой, посвящённой подвигу блокадных учителей. Как писал "ДП" ранее, этот памятник открыли в январе 2022 года, а на торжественной церемонии присутствовала педагог Надежда Строгонова, которая всю блокаду проработала в детском доме и школе №161 на 6-й Советской улице.