Мужчина и женщина пострадали в ночном пожаре на набережной канала Грибоедова

Автор фото: vk.com/spb_today
Ночной пожар в оном из жилых домов на набережной канала Грибоедова. Петербург, 4 января 2023 года
В результате пожара в трёхкомнатной квартире в центре Петербурга пострадали два человека.
Подробностями поделились в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Как рассказали в пресс-службе ведомства, сообщение о пожаре на набережной канала Грибоедова, 27, поступило на пульт дежурного ночью 4 января, в 1:58. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что огонь охватил комнату в отдельной квартире. Площадь возгорания составила 16 м2, потушить пламя удалось в течение получаса.
"В 2:33 пожар ликвидирован. В результате пожара пострадали мужчина и женщина, [оба] госпитализированы в медицинское учреждение", — добавили в главном управлении МЧС по Петербургу.
Информации о характере травм не поступало, однако известно, что к ликвидации пожара привлекали 10 спасателей и две единицы техники. Оповестили о квартирном пожаре и пользователи социальных сетей: в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" появилось видео с места происшествия. Возле здания можно заметить дым, а на проезжей части — автомобили полиции и скорой помощи.
Ранее "ДП" писал о крупном пожаре в коммунальной квартире на Вознесенском проспекте, из-за которого пришлось эвакуировать жильцов. Через некоторое время градозащитники из объединения "Живой город" рассказали, что причиной возгорания стал поджог и с сожалением отметили, что огонь уничтожил оригинальные элементы декора.
Через несколько дней после пожара глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту поджога коммунальной квартиры в доходном доме Е.М. Орлова и в итоге подозреваемого заключили под стражу. В ходе заседания в Октябрьском районном суде мужчина просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, однако его требования оставили без удовлетворения.