Градозащитники назвали причину пожара в доме Орлова на Вознесенском проспекте

Автор фото: @sos_spb_snos / Telegram
Сотрудники МЧС в доходном доме Орлова на Вознесенском проспекте после пожара
Причиной вечернего пожара на Вознесенском проспекте в Петербурге стал поджог коммунальной квартиры на шестом этаже.
Об этом ночью 2 января заявили участники градозащитного движения "Живой город". Активисты уточнили, что построенное в 1907 году здание — доходный дом Е.М. Орлова, — является объектом культурного наследия.
О пожаре на Вознесенском проспекте, 18, "ДП" писал накануне вечером. В главном управлении МЧС по Петербургу сообщили, что из-за возгорания пришлось эвакуировать 10 человек. Градозащитники в свою очередь рассказали, что поджигателя задержали. Также в telegram-канале "SOS СПб СНОС" ночью 2 января появилась информация о последствиях пожара.
"Одна квартира выгорела полностью, утрачены оригинальные элементы декора. Также от воды пострадала лепнина на пятом этаже. Стоит отметить, что в выгоревшей квартире сохранилась только старинная изразцовая печь. ... Хотим поблагодарить сотрудников МЧС за грамотную и оперативную работу на месте", — заявили в "Живом городе".
В региональном управлении МЧС о причинах возгорания не упоминали. В пресс-службе ведомства лишь сообщили, что пожар был ликвидирован в 22:15 по мск, к работе привлекали семь единиц техники и 32 спасателей, никто из горожан и сотрудников спецслужб в результате инцидента не пострадал.
Информации от ГУ МВД о причинах случившегося также не поступало. Не комментировали пожар и в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Ранее "ДП" рассказывал о крупном пожаре в бизнес-центре "Берег" на проспекте Непокорённых. Пламя охватило 150 м2 в складском здании, а работавшие на месте происшествия журналисты передавали, что возгорание привело к частичному обрушению фасада.