Туристический ретропоезд "Лахта" впервые отправился из Петербурга в Выборг 2 января

Автор фото: @szppk / Telegram
В свой первый рейс с Финляндского вокзала в Петербурге отправился туристический ретропоезд "Лахта".
Как рассказали в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании (АО "СЗППК"), выпущенный полвека назад десятивагонный электропоезд ЭР2К-980 отправился в Выборг в 8:30.
"Интерьер вагонов выполнен в стилистике 70–80-х годов. Для создания праздничной атмосферы поезд украсили новогодними гирляндами и мишурой, а в пути следования первых пассажиров будут сопровождать Дед Мороз и Снегурочка, которые к тому же обязательно подарят всем подарки", — отметили в компании.
Поскольку запущенный 2 января ретропоезд является туристическим, в его маршруте предусмотрена остановка на железнодорожной платформе 69-й километр. Неподалёку располагается всесезонный курорт "Игора", где можно покататься на лыжах.
"На время курсирования ретропоезда транспортная компания "Пальмира" организует бесплатный автобусный трансфер, на котором пассажиры смогут добраться [от платформы 69-й километр] до "Игоры" и обратно", — отметили в СЗППК.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге открыли очередной сезон "Лыжных стрел". Первые в этом сезоне бесплатные электрички для лыжников отправились в Шапки и Орехово в конце декабря. Оформить билеты на такие поезда можно в районных Центрах физической культуры, спорта и здоровья или через сайт Kassir.ru.
Тем временем в петербургской подземке вышел на линию первый поезд "Балтиец" с USB-разъёмами для зарядки гаджетов. Незадолго до этого о необходимости розеток в вагонах сообщили жители Северной столицы, проходившие опрос на странице губернатора Александра Беглова в социальных сетях.