Фрегат "Адмирал Горшков" с гиперзвуковыми ракетами "Циркон" вышел в боевой поход

Автор фото: Тихонов Михаил
Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в дни Главного военно-морского парада в Петербурге.
Президент России Владимир Путин сообщил об отправке фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" с гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон" на борту в "дальний морской поход".
Выход корабля на боевую службу состоялся в среду, 4 января. Президент подчеркнул, что в самом факте отправки корабля "ничего необычного нет: это обычное дело". Знаменательным же событием сделало то, что фрегат отправился в поход с новейшим вооружением, в том числе с гиперзвуковыми ракетами "Циркон"
"Но на этот раз корабль оснащён новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Циркон", не имеющим аналогов, — это гиперзвуковая система морского базирования, — а также другим вооружением последних поколений", — отметил Путин.
На корабль загружен боекомплект комплексов "Циркон", "Калибр", средств ПВО, торпедного вооружения и артиллерии. Он прошёл полный цикл подготовки к походу.
Президент поблагодарил специалистов оборонно-промышленного комплекса — разработчиков и производителей этого уникального оружия и подчеркнул, что "аналогов ему нет ни в одной стране мира".
"Уверен, такое мощное вооружение позволит надёжно защитить Россию от потенциальных внешних угроз, будет способствовать обеспечению национальных интересов нашей страны", — заявил президент.
По словам министра обороны Сергея Шойгу, фрегат "Адмирал Горшков" отправляется в поход по Атлантическому и Индийскому океанам, а также Средиземному морю. Он отметил, что особенностью гиперзвуковых ракет "Циркон" является возможность гарантированно преодолевать любые современные системы противовоздушной и противоракетной обороны. Дальность полёта "Цирконов" — свыше 1 тыс. км.
"Циркон" — противокорабельная гиперзвуковая ракета российского производства, комплекс разработали в подмосковном НПО машиностроения. Северный флот сообщал о 12 успешных запусках "Цирконов", которые проводили экипажи фрегата "Адмирал Горшков" и атомной подводной лодки "Северодвинск". Первый залповый пуск ракеты провели в декабре 2021 года.
"Адмирал Горшков" принимал участие в Главном военно-морском параде в Петербурге в День ВМФ. Президент РФ Владимир Путин в ходе празднования заявил, что фрегат первым получит комплекс с гиперзвуковыми ракетами "Циркон", а район несения службы корабля будет выбран исходя из интересов обеспечения безопасности России.