Бастрыкин поручил разобраться с задержанными в центре Петербурга мигрантами

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин узнал из прессы о массовых новогодних задержаниях в центре Петербурга. Он потребовал от подчинённых в Северной столице выяснить, не было ли среди задержанных закоренелых нарушителей и преступников.
Об этом 2 января сообщил информационный центр СК РФ. Там уточнили, что Бастрыкин ждёт подробного доклада от и. о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марины Парастаевой. Ей предстоит изучить данные полиции "на предмет нарушения миграционного законодательства и возможного совершения мигрантами уголовно наказуемых деяний".
В СК напомнили, что накануне сообщалось о задержании в новогоднюю ночь около 2 тыс. выходцев из ближнего зарубежья.
Как писал "ДП", во время праздничных гуляний в отделения полиции доставили 1960 человек. В полиции пояснили, что проводили профилактический рейд в поисках нелегальных мигрантов. Кроме нарушителей миграционного законодательства, в полицию доставили несколько десятков нетрезвых горожан, а также любителей фейерверков. В региональном главке добавили, что предотвратили "более десятка попыток использования пиротехнических изделий", которые "могли закончиться трагедией". Также вечером 31 декабря перекрывали вход на Дворцовую площадь.
В середине декабря председатель СК РФ заявил, что в Петербурге и Москве выросло число преступлений, совершённых иностранцами. Он предложил обратить внимание глав этих субъектов на проблематику и проанализировать ситуацию для принятия профилактических мер