Киев собирается принять 3 февраля саммит Украина – ЕС

Автор фото: wikipedia.org
Саммит Украина – Евросоюз пройдёт 3 февраля. Его планируют провести в Киеве.
Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского. Там опубликовали сообщение о телефонном разговоре главы государства с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Согласно сообщению, стороны наметили провести переговоры 3 февраля и обсудили ожидаемые результаты этой встречи. Также стороны условились активизировать подготовку к саммиту.
Урсула фон дер Ляйен в Twitter также сообщила, что провела первый в этом году разговор в Зеленским. Она написала, что "с нетерпением ждёт" встречи на Украине в ближайшее время.
"Мы поддержим вас этой зимой генераторами, лампочками, навесами, школьными автобусами. И мы продолжаем нашу мощную финансовую помощь. Вскоре мы начнём выплачивать наш пакет поддержки в размере €18 млрд ежемесячными траншами", — сказано в сообщении.
О том, что Киев и Брюссель собираются провести совместный саммит, было известно ранее, однако стороны не уточняли, где состоится эта встреча.
Тем временем в Москве отказались от переговоров с Киевом на основе "формулы мира", предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти Украины не готовы к диалогу, а выдвигаемые ими условия неприемлемы.
Зеленский представил условия для урегулирования конфликта на саммите G20 в середине ноября. Он призвал Россию подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска и выплатить компенсацию.