Гололедица при температуре до +1 градуса ожидается в Петербурге 2 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Птицы кружатся над Эрмитажем в преддверии Нового года. Петербург, Дворцовая площадь.
В первый понедельник нового года метеорологическая обстановка в Петербурге будет формироваться под влиянием гребня антициклона.
О том, какой будет погода 2 января, рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.
"При переменной облачности обойдётся без осадков, сохранится гололедица. Атмосферное давление будет расти и составит 761 мм рт. ст., что около нормы", — написал синоптик в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня столбики термометров в Петербурге будут колебаться в диапазоне от –1 до +1 градуса. В Ленинградской области при этом ожидается от –4 до +1 градуса. Ветер в обоих регионах будет западным, со скоростью 5–10 м/с.
Накануне сотрудники петербургского управления МЧС предупреждали горожан об ухудшении погодных условий. Спасатели отмечали, что отдельные порывы ветра 2 января будут достигать 15 м/с. При этом накануне в Петербурге снова объявили жёлтый уровень погодной опасности. Особый режим действовал до раннего утра понедельника.
Несмотря на продолжающуюся оттепель, к Рождеству в Северную столицу могут прийти двадцатиградусные морозы. Отметим также, что новый год начался для петербуржцев с температурного рекорда: утро 1 января стало стало самым тёплым за всю историю наблюдений. К вечеру оказалось, что город побил два температурных рекорда за сутки.